Kurt Schwitters Kurt Schwitters, Sans titre (Express).

 Collage sur carton, mo…

Kurt Schwitters

Kurt Schwitters, Sans titre (Express). Collage sur carton, monté sur carton support. (19)47. Environ 17 x 11 cm (support en carton d'environ 32 x 27,5 cm). Monogrammé et daté en bas à gauche. Inscrit à la main sur le verso du carton de fond "Prelim. Oeuvre-No. : 1947, 1486 U" et avec d'autres détails ainsi qu'une étiquette adhésive verte avec le numéro manuscrit "528". L'upcycling, c'est-à-dire le recyclage des déchets en nouveaux produits, est considéré comme une tendance actuelle de notre société. Pourtant, Schwitters recyclait déjà il y a plus de cent ans : dès 1919, il collait des déchets, des publicités et des coupures de journaux pour créer de nouvelles œuvres d'art. Il a appelé ces collages Merzbilder ; ils représentent la reconstruction et un nouveau départ après le traumatisme de la Première Guerre mondiale. Le choix des matériaux recyclés est moins important pour lui : "Ce qui est essentiel, c'est la forme. Comme le matériel n'est pas essentiel, je prends n'importe quel matériel si la photo l'exige." Dans ce dessin de Merz, l'un de ses derniers, il ne s'agit pas seulement de la forme, mais aussi d'un jeu de mots : "Express - exprès" signifie ici certainement "pressé", c'est-à-dire la transmission rapide d'un message. Mais en même temps, le mot "express" signifie aussi délibéré, supplémentaire, par dépit. Schwitters a très tôt joué avec le langage ; ses poèmes dadaïstes constituent une part importante de son œuvre. Les mots individuels ou les fragments de mots sur les collages ouvrent un monde d'associations pour le spectateur. Le présent collage a été créé en 1947. En février et mars de cette année-là, l'artiste a connu un effondrement physique dû à une congestion du sang, associé à quatre jours de cécité. Pour Schwitters, la confrontation avec sa propre vulnérabilité et son caractère éphémère a peut-être intensifié l'urgence de sa déclaration artistique - une médiation expresse. En même temps, il a aussi été capable de défier la cécité et la mort. À cette époque, Schwitters vivait en Angleterre. Il se peut donc qu'il ait également pensé au sens anglais du mot, dans le sens de s'exprimer ou autre. Cette complexité de la signification d'un seul mot se reflète dans les nombreuses couches de carton et de bandes de papier collées les unes sur les autres. Ainsi, dans cette œuvre tardive, Schwitters combine une fois de plus des déclarations littéraires et artistiques pour créer une icône de l'art dadaïste. Orchard/Schulz 3599. Exposition : Kurt Schwitters. 1887-1948, Minami Gallery, Tokyo 1960, cat. no. 55 ; Kurt Schwitters, Ulmer Museum, Ulm 1961, liste no. 25 (sans catalogue) ; The George Economou Collection, Municipal Gallery of Athens, Athènes 2011, col. Provenance : Succession de l'artiste ; Ernst Schwitters, Lysaker/Norvège, 1948-1972 ; Galerie Beyeler, Bâle, 1972 ; Collection privée, Suisse ; Villa Grisebach, Berlin 1.12.2007, lot 234 ; Collection privée, Europe. Fiscalité : imposition différentielle (TVA : régime de la marge)

321

Kurt Schwitters