Oskar Schlemmer Oskar Schlemmer, Femme contre des nus.

 Crayon, plume à l'encr…

Oskar Schlemmer

Oskar Schlemmer, Femme contre des nus. Crayon, plume à l'encre, lavis gris-brun et crayons de couleur sur papier à carreaux. (Circa 1926). Environ 23 x 10 cm. Indications manuscrites en couleur à l'encre, dans la figure centrale "caput/mortum", dans la figure gauche illisible. Au verso, sur le panneau arrière du cadre, le numéro d'œuvre estampillé "No. 556" (Hildebrandt) ainsi que l'étiquette de l'artiste typographique, là, une petite étiquette bleue avec le numéro manuscrit "1071". Une femme nous tourne le dos. Les rayures longitudinales de sa jupe longue ressemblent aux cannelures d'une colonne, son corps droit est stable, sa tête semble porter le bord de l'image comme une cariatide. Derrière elle, trois autres personnages, nus eux aussi, sont décalés. Le lien entre les personnes habillées et non habillées crée une tension dont Manet était déjà conscient dans son "Déjeuner sur l'herbe". Ici, cependant, les rôles sont inversés : ce n'est pas la femme qui est nue, mais l'homme, qui se tourne de face vers le spectateur. La femme se détourne de l'homme et ne semble pas lui prêter attention. Elle devient une colonne derrière laquelle les hommes se tiennent. Schlemmer obtient l'effet sculptural de ces corps avec quelques nuances de clair et de foncé, tandis que la profondeur de l'espace est créée par la diagonale et la diminution croissante des figures décalées. On retrouve ces représentations à plusieurs figures en colonne dans les aquarelles de Schlemmer datant des années où il travaillait en tant que maître au Bauhaus. Schlemmer a tenté de créer une forme universellement valable de l'être humain en tant qu'être cosmique. En 1923, Schlemmer écrit : "Néanmoins, un grand thème demeure, ancien, éternellement nouveau, le sujet et le créateur d'images de tous les temps : l'homme, la figure humaine. Il est dit de lui qu'il est la mesure de toutes choses." La présente œuvre a probablement été créée en 1926, année du déménagement de Schlemmer de Weimar à Dessau. Hildebrandt 556 ; Von Maur A 230. Exposition : Painters of the Bauhaus, Marlborough Fine Art Ltd, Londres 1962, sauf cat. ; Oskar Schlemmer, Akademie der Künste, Berlin 1963, cat. n° 123 ; Oskar Schlemmer, Suites n° 6, Galerie Krugier, Genève 1964, cat. n° 52 ; Oskar Schlemmer. Aquarelles - Dessins, Kulturring der Stadt Emden, Rathaus am Delft, Emden 1966, cat.-no. (17). Provenance : Succession de l'artiste ; Roswitha Haftmann, Galerie Modern Art, Zurich, acquise de la succession en 1968 ; collection privée, Allemagne du Nord, depuis 1968. Taxation : Taxe différentielle (TVA : régime de la marge).

319

Oskar Schlemmer