August Macke August Macke, Le pont au-dessus du ruisseau.

 Fusain sur papier d…

August Macke

August Macke, Le pont au-dessus du ruisseau. Fusain sur papier de carnet de croquis chamois. (1913). Environ 20,5 x 16 cm. Titré et daté par une autre main sur le carton de fond au verso. À l'automne 1913, August Macke s'installe avec sa famille à Hilterfingen, sur le lac de Thoune, en Suisse, pour trois quarts d'année. Les trois années précédentes avaient été marquées par d'intenses activités d'exposition et d'organisation avec le Blaue Reiter, les Expressionnistes rhénans et le Sonderbund. Macke cherche désormais à s'éloigner de l'agitation du monde de l'art en Suisse afin de pouvoir se concentrer davantage sur son propre travail. Paul Klee habite non loin de là, tout comme l'ami de la famille, Louis Moilliet. En hiver, ils font de la luge et du ski ensemble, et ils fêtent aussi Noël ensemble. Macke, Klee et Moilliet y planifient également leur voyage à Tunis, qu'ils entreprendront en avril 1914. Le carnet de croquis qu'August Macke utilise d'octobre à décembre 1913 contient de nombreuses études de paysages et de petites impressions des environs de Hilterfingen. Macke s'inspire ici de la nature qui l'entoure, recharge ses batteries et recueille de nouvelles impressions pour son travail artistique. Le dessin "Bridge over the Brook" provient également de ce carnet de croquis. Elle montre une vue d'un virage étroit de la route sur un arc de pont en briques. Malgré le petit format, Macke a réussi à créer une composition picturale étonnamment dynamique grâce à son trait de dessin sûr et puissant et à la perspective inhabituelle. Heiderich 2063. Littérature : Fikrun wa fann (Pensée et art). Journal du Goethe-Institut de Munich, Munich 1987, numéro 45, ill. p. 97. Exposition : August Macke. Peintures, aquarelles, dessins, Musée d'État de Westphalie pour l'art et l'histoire culturelle, Münster et al. 1986/87, cat.Provenance : Succession de l'artiste, au verso et en plus sur le carton de support avec le cachet (Lugt 1775b) et la numérotation manuscrite "KZ 11/7" ; Stuttgarter Kunstkabinett, Roman Norbert Ketterer, Stuttgart 21/22.11.1958, lot 619 : Galerie Wolfgang Ketterer, Munich 8.12.1970, lot 581, avec illustration n/b dans le catalogue ; Dr. Helmut Dorn, Stuttgart. Fiscalité : Fiscalité ordinaire (TVA)

309

August Macke