Genevoix, Maurice

La Dernière harde. Avec des bois originaux en couleurs d'André Margat. Paris, Éditions Vialetay, 1953. Fort volume in-4 (324 x 248 mm) de 319 pp., 5 ff.n.ch. Maroquin havane janséniste, dos à nerfs, doublure et garde de moire verte, tête dorée, couverture originale illustrée conservée, étui assorti (Ad. Lavaux). Tirage limité à 198 exemplaires numérotés. Celui-ci un des 10 de chapelle, tirés sur vélin de Rives et portant la mention «exemplaire d'artiste». Exemplaire nominatif, imprimé pour Félix M. Portal, portant la lettre ‘H'. Il est enrichi de : - deux décompositions (p. 107 et 320) ; - une maquette pour les pages 17 et 20 avec une initiale originale ayant servi pour l'impression ; - bulletins de souscriptions et des prospectus ; - un dessin original relié en tête ayant servi d'illustration pour la page 95 (montés sur un feuillet accompagné d'un double envoi par l'auteur et par l'artiste) ; - une lettre autographe de l'artiste ; - quelques illustrations volantes et menus illustrés de Margat insérés au début du volume. Bel exemplaire, bien conservé.

76

Genevoix, Maurice