Alexandre FALGUIERE (1831-1900)
Le vainqueur au combat de coqs Bronze à patine brune. Signé sur la terrasse «A. Falguière». Cachet de fondeur Thiébaut Fréres, Paris Fumière et Cie. H. 42 cm BIBLIOGRAPHIE Pierre Kjellberg, Les bronzes du XIXe siècle, Dictionnaire des sculpteurs. Les éditeurs de l'Amateur, Modèle reproduit pages 9 et 311.
278