BONHEUR DU JOUR en acajou et placage d'acajou. Il ouvre à deux vantaux supérieurs vitrés surmontant deux tiroirs dans la partie haute et cinq tiroirs dans la partie basse. Il repose sur quatre pieds fuselés et bagué de bronze. Plateau de marbre blanc à galerie. Estampille de Ferdinand Bury (reçu maître en 1774) et Jurande. Époque Louis XVI. H. 124,5 cm, L. 87 cm, P. 49 cm (En l'état)

208