Null D'après Paul-Joseph DELCLOCHE (Liège, 1716-1755)
Suzanne au bain surprise p…

D'après Paul-Joseph DELCLOCHE (Liège, 1716-1755) Suzanne au bain surprise par les vieillards Huile sur toile rentoilée 85 x 100,5 cm (restaurations) Le tableau reproduit fidèlement l'oeuvre signée par Paul-Joseph Delcloche, peintre liégeois actif dans la première moitié du XVIIIe siècle, faisant partie des collections du Musée des Beaux-Arts de Liège (KIK-IRPA, cliché KM016449).   Ce sujet biblique, accompagné de son pendant avec Joseph et la femme de Putiphar, servait comme exemple de bonne conduite pour l'observateur. Les deux tableaux représentaient deux attitudes opposées. Si la femme de Putiphar est séductrice, Suzanne est chaste et ne veut pas répondre aux avances des deux hommes qui la surprennent nue.

150