Autel portatif en forme de polyptyque en bois polychrome et volutes dorées avec Saint Pierre et Saint Paul, Sainte Catherine et Sainte Marguerite. Les volets intérieurs peints avec l’Annonciation. Travail du sud de l’Europe, probablement Italie, XVIIIe et XIXe siècle Huile sur panneau et dorures  58 x 80,5 x 11 cm (accidents, restaurations, manques) Pensé pour la dévotion privée, cet autel finement peint et décoré, devait certainement contenir dans son intérieur une autre œuvre d’art, une peinture ou un panneau en bois sculpté représentant une image en rapport avec le Christ, probablement le voile de Véronique. Malgré le fait que cet objet ait été remanié à plusieurs reprises au fil du temps, on remarquera spécialement les figures imposantes de Saint Pierre et Saint Paul tirés du répertoire classique post-raphaélesque.

140