Null CHALON Louis (1866-1940)

La pensée

CHALON Louis (1866-1940) La pensée Bronze à patine brune, signé « L. Chalon », porte le cachet du fondeur « JOLLET » et titré « LA PENSEE ». Haut. : 56 cm Peintre, illustrateur et sculpteur, Louis Chalon est un artiste français pluridisciplinaire. Il participe à l'Exposition universelle de 1900 et expose au salon de 1898 à 1911. Ses oeuvres se placent dans le courant de l'Art nouveau.

210