COLLIER en platine (min. 800‰) et or jaune (750 et 585‰) 18 et 14 carats, composé d'une chaînette retenant un PENDENTIF «hirondelle» orné d'émail polychrome satiné en dégradé de couleur (manques) retenant une perle piriforme baroque probablement fine (non testée). Les ailes soulignées de diamants taillés en rose. Poinçon russe sur le fermoir, vers 1900, Saint Petersbourg. Epoque ART NOUVEAU. Long. motif: 6,2 cm - Poids brut: 11,4 g

81