An 18ct gold Georg Jensen 'Carnival' pendant,

Un pendentif 'Carnaval' en or 18ct Georg Jensen, le cabochon ovale en tourmaline rubellite avec une monture conique, les marques du fabricant pour Georg Jensen, estampillé 750, suspendu à une chaîne à maillons fantaisie non associée estampillée 925, longueur du pendentif 2.3cm, longueur de la chaîne 45cm, poids brut 4.8g. Etat général bon à moyen Légères éraflures et abrasions correspondant à une usure occasionnelle. Marques claires et lisibles Chaîne non associée Rubellite de couleur rose rougeâtre moyen avec une bonne saturation et des inclusions typiques, quelques légères abrasions en surface visibles uniquement à la loupe

45