A late Victorian sapphire and diamond crescent brooch,
Une broche en forme de c…

Une broche en forme de croissant en saphir et diamant de la fin de l'époque victorienne, sertie de saphirs de forme coussin et de diamants de taille ancienne, poids total estimé des diamants 0,55ct, longueur 3cm, poids brut 6,6g. Etat général bon à moyen Avec chaîne de sécurité Broche en état de marche Diamants assez bien assortis - le plus gros a une fracture en surface, visible à la loupe. Inscriptions de bijoutier sur la broche Saphirs bien assortis, d'un bleu moyen avec une bonne saturation et des inclusions typiques visibles à la loupe. Une certaine abrasion sur les bords des facettes est visible à la loupe.