408-Encoignure à façade galbée en bois de placage marqueté de motifs losangiques dans des encadrements de filets. Ouvre à deux vantaux, pose sur de petits pieds galbés, plateau de marbre veiné.Epoque Louis XV (état d'usage, renforts) Estampillée, les initiales FF sont attribuées à François FLEURY Maître ébéniste parisien actif au milieu du XVIIIème siècle. 90x 75.5 x 51.5 cm

408