AGNOLO ALLORI dit « il BRONZINO ». (1503-1572), attribué

Portrait d’Isabella de 'Médicis Huile sur toile Marque C.P. sur la toile au dos. Dimensions : 67,5 x 53,5 cm « Ce magnifique portrait peint par le maître toscan en pleine maturité, appartient à la grande série de portraits réalisés par Agnolo Allori, dit Il Bronzino, lorsque son style s'affirmait dans la perfection de motifs réguliers et cristallins. L'ovale pur du visage, qui trouve son apogée dans la coiffure très haute, le bulbe ovale des yeux clairement défini, le cou de marbre rigoureux, la pose statique de la main effilée, tout contribue à cette expression d'immobilité, d'impassibilité et une beauté presque impersonnelle, qui est la marque stylistique indubitable de Bronzino à l’époque de sa pleine maturité. Imitant les maîtres Flamands dans la subtilité de leur exécution, il saupoudre le merveilleux col de dentelle de minuscules lumières, qui s'ouvre comme un conte de fées derrière la tête royale, brillante et rigide. La main douce caressée par la lumière sur l'épiderme soyeux et l'éclair des cheveux fauves qui s'illuminent au soleil nous montrent comment même l'aristocrate styliste Bronzino n'est pas resté étranger à l'influence de la civilisation venue de la couleur en Toscane dans la seconde moitié du 16ème siècle. Et pour faire de cette œuvre un chef-d'œuvre, l'élision chromatique, l'harmonie entre le rouge ardent de la chevelure et le rouge pourpre havane de la robe qui brille à la lumière s'ajoutent à la perfection formelle. » Adolfo Venturi. Provenance : Importante collection Luzio Crastan (fondateur de la société Crastan) Galerie Fischer, Luzern, dispersion de la collection Luzio Crastan, hiver 1967 Depuis, collection privée à Aarau Suisse et Monte-Carlo Documentation : Bordereau Galerie Fischer, Luzern, 2 décembre 1967. Certificat manuscrit en italien par le Professeur Adolfo Venturi (1856-1941), historien de l’Art, fondateur de la discipline historico-artistique au niveau universitaire en Italie, son plus grand projet fut d'écrire la monumentale histoire de l'art italien qu'il n'a pas terminée, s'arrêtant au 16ème siècle. Ouvrage : Adolfo Venturi, Storia dell'arte italiana (1901-1938) 16 volumes. Biographie : Peintre maniériste italien, fils adoptif et apprenti de Pontorno, élève de Girolamo Genga, Agnolo Allori ou di Cosimo doit son surnom « il Bronzino » à son teint sombre ou à la couleur de ses cheveux. Son élève et fils adoptif Alessandro Allori portera le même surnom. A ses débuts, il aide son maître Pontorno dans des commandes importantes telles que les fresques de la chartreuse de Galluzzo mais, devenu indépendants, il est appelé par les Della Rovere à la Cour du Duché d'Urbino en 1530 et il y réalise ses premiers portraits. Au soin presque obsessionnel du dessin qui caractérise les œuvres de Pontormo, il y ajoute un traitement très particulier de la couleur qu'il étale de façon claire et compacte, presque émaillée. A Pessaro, il décore la villa impériale puis revient à Florence où Pontorno le réclame pour des portraits comme ceux d'Ugolino Martelli, de Bartolomeo Panciatichi et de son épouse. C'est en 1539 qu'il entre au service des Médicis pour les décorations du mariage de Côme et d'Éléonore de Tolède pour laquelle il décorera toute une chapelle du Palazzo Vecchio et dont il fera le portrait en 1545. Ses portraits offrent l'image officielle de la cour des Médicis. Ils sont l'expression d'un pouvoir aristocratique, hors des contingences matérielles. Ses deux œuvres clairement maniéristes sont "La Déploration sur le Christ mort" (1543-1545) et "l’Allégorie du triomphe de Vénus" (à la National Gallery de Londres) dont Erwin Panofsky décryptera savamment le contenu. Il exécutera ensuite de nombreux cartons de tapisseries. On lui doit également le portrait de la poétesse Laura Battiferri en 1560 en suivant les canons imposés par la contre-réforme mais sa dernière œuvre marquante sera la fresque du Martyre de Saint-Laurent dans la Basilique San Lorenzo de Florence.

25