Pendule dite «portique» en bronze ciselé, doré ou patiné et marbre blanc. À l'amortissement un vase chargé de fleurs. Les pilastres surmontés de lyres et agrémentés de chutes feuillagés et pomme de pin; ils reposent sur des pattes de félins. Base rectangulaire à ressaut ornée de branchages de laurier noués. Le cadran émaillé indique les heures en chiffres arabes ainsi que les minutes par tranche de quinze. Époque Directoire (usures à la dorure). H: 51-L: 35-P: 12 cm

324