Octave MIRBEAU.
Le Journal d'une femme de chambre. Paris, Eugène Fasquelle, 1900.
In-12: demi-maroquin parme à la Bradel avec coins, dos lisse orné d'un fleuron doré, non rogné, tête dorée, couverture et dos conservés (Champs).
Édition originale: un des quelques exemplaires d'auteur sur papier jonquille.
"Mirbeau est un chevalier d'apocalypse et son Journal d'une femme de chambre le plus implacable roman de déshabillage social de l'époque dreyfusienne" (Jean-François Nivet).
Roman noir et presque nihiliste, le Journal de Célestine est un violent réquisitoire contre la bourgeoisie et l'hypocrisie morale: il brosse un tableau sans concession de la (prétendue)
Belle Époque.
Bel exemplaire. Dos insolé.