Coupe circulaire à lèvre verticale et panse ornée de fins godrons.
Y est joint un balsamaire incomplet à panse striée et une coupe à lèvre légèrement oblique et panse à petits pincements. Verre bleuté, partiellement irisé nacré. Deux éclats à la lèvre de la coupe, verre translucide partiellement irisé. Art romain, Ier/IIe siècle et période mérovingienne pour le gobelet. Etiquettes anciennes indiquant « 133 », « 554 » et « Trouvé à Ecorcheboeuf, près de Périgueux, Dordogne ». Diam. : 12,5 cm et Diam. : 8 cm
219