Giorgio DE CHIRICO
Giorgio De Chirico, Chevaux au bord de la mer
1955-1956
Huile sur panneau de toile
H30 x L40 cm (H11.81 x L15.75 in),
Signature en bas à droite. Déclaration d'authenticité au verso
Provenance
Collection privée, Trente
Littérature
" Giorgio de Chirico : catalogue général-œuvres de 1912 à 1976 ", Catalogue général, Fondazione Giorgio e Isa de Chirico, Maretti Editore, Imola, 2014, vol. 1/2014, p. 284, n. 293.
Certificat
L'œuvre est accompagnée de l'expertise n° 22/83 de Claudio Bruni Sakraischik datée du 11 mars 1983.