Mattia Moreni Mattia Moreni, "La peinture qui se méprise elle-même" POURQUOI ?

…

Mattia Moreni

Mattia Moreni, "La peinture qui se méprise elle-même" POURQUOI ? 1991 Huile sur toile H80 x L120 cm (H31.50 x L47.24 in), Signature et date en bas à gauche. (devant) les jardins d'enfants pathologiques... //"il dipingere che disprezza se/stesso"/PERCHÈ/?//MORENI/1991//RC ; Dimensions, signature, date "Il dipingere che disprezza se stesso" au revers. Provenance Galerie Morone, Milan Collection privée, Rapallo Exposition "Mattia Moreni. Il mestiere dell'attenzione", Galleria Severiarte, Bologne, 16 mai-1er juillet 1991 "Trasgressione come regola 1945-1995", Galleria Sant'Agostino, Turin 19 avril-19 mai 2001 "Mattia Moreni : la regressione della specie", Studio d'Arte Campaiola, Rome, 28 février - 6 avril 2002. "Hommage à Mattia Moreni", Galerie du Forum Kamil, Monte Carlo, 22 février - 6 mars 2005. Littérature Catalogue de l'exposition "Mattia Moreni. Il mestiere dell'attenzione", sous le commissariat de V. Coen, Bologne, 1991 (rep. col.). "Moreni". Il regressivo consapevole 1983- ?" textes de D. Palazzoli, M. Moreni, V. Coen, E. Daydé, Giorgio Mondadori&Associati, Milan, 1992, p. 237. F. Cavallucci, "Mattia Moreni" introduction par R. Barilli, Editrice Clueb, Bologna, 1992, fig. 112. Catalogue de l'exposition "Trasgressione come regola 1945-1995" textes de D.A. Abadal, V. Coen, F. Poli, Turin, 2001, n° 47. Catalogue de l'exposition "Mattia Moreni : la régressione della specie" textes de G. Campaiola, et E. Spadon, texte de E. Crispolti, Rome, 2002, n° 47. E. Crispolti, "Mattia Moreni Catalogo ragionato delle opere, dipinti 1934 - 1999", Silvana Editoriale, Milan, 2016, p. 584, n. 6/1991/34 Certificat L'œuvre est archivée sous le numéro 91/063 Archivio Mattia Moreni, Bologne.

43

Mattia Moreni