Gianni Dova Gianni Dova, Apparition du taureau

1964

Huile sur toile

H50 x L…

Gianni Dova

Gianni Dova, Apparition du taureau 1964 Huile sur toile H50 x L60 cm (H19.69 x L23.62 in), Signature en bas au centre. Signature et titre au verso Provenance Collection privée, Milan Exposition "Dova, la couleur émaillée de la fantaisie", Galleria Il Castello, Milan, octobre-novembre 1997 Littérature Catalogue de l'exposition "Dova, il colore smaltato della fantasia", sous la direction de L. Cavallo, Milan, 1997, illustré d'une photographie de l'intérieur, p. 8. E. Crispolti, R. S. Gnagnetti, "Dova Catalogo ragionato delle opere", Catalogue raisonné vol. II/1, Ed. Allemandi, Turin, 2021, p. 272, n° NM 1964 15 Certificat L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité sur photographie délivré par Maurizia Dova, Archivio delle opere di Gianni Dova, Milan, 5 août 2021. Archives n° 456

25

Gianni Dova