Umberto Lilloni
Umberto Lilloni, Venise
1948
Huile sur toile sur panneau dur
H46 x L61 cm (H18.11 x L24.02 in),
Signature en bas à droite.
Cachet de l'Archivio fotografico generale Umberto Lilloni N. EyT 1173 au verso.
Cachet de la Galleria Schubert, Milan, au verso.
Provenance
Galerie Schubert, Milan
Collection privée, Milan
Exposition
" Lilloni ", Galleria Carini, Milan, 4-30 novembre 1982.
"Novecento", Centro d'Arte Mercurio, Rapallo, 30 mars 1990. "Hommage à Umberto Lilloni", Centro d'Arte Mercurio, Rapallo, 6 avril - 30 mai 1996.
Littérature
"Le marché de l'art. Chiaristi", in Bolaffiarte, année XII, n. 199, Milan, 1982, p. 100. Catalogue d'exposition "Lilloni", Milan, 1982. Catalogue d'exposition, "Novecento", Rapallo, 1990, p. 21. Catalogue d'exposition, "Umberto Lilloni", Edizioni Centro d'Arte Mercurio, Rapallo, 1996, p. 20/21. R. Lilloni, "Umberto Lilloni Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni", Catalogue raisonné, Ed. Skira, Milan, 2002, Volume II, p. 503, n. 621.
Certificat
L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par Renata Lilloni, Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milan.
N. EyT 1173