Umberto Lilloni Umberto Lilloni, Venise

1948

Umberto Lilloni

Umberto Lilloni, Venise 1948 Huile sur toile sur panneau dur H46 x L61 cm (H18.11 x L24.02 in), Signature en bas à droite. Cachet de l'Archivio fotografico generale Umberto Lilloni N. EyT 1173 au verso. Cachet de la Galleria Schubert, Milan, au verso. Provenance Galerie Schubert, Milan Collection privée, Milan Exposition " Lilloni ", Galleria Carini, Milan, 4-30 novembre 1982. "Novecento", Centro d'Arte Mercurio, Rapallo, 30 mars 1990. "Hommage à Umberto Lilloni", Centro d'Arte Mercurio, Rapallo, 6 avril - 30 mai 1996. Littérature "Le marché de l'art. Chiaristi", in Bolaffiarte, année XII, n. 199, Milan, 1982, p. 100. Catalogue d'exposition "Lilloni", Milan, 1982. Catalogue d'exposition, "Novecento", Rapallo, 1990, p. 21. Catalogue d'exposition, "Umberto Lilloni", Edizioni Centro d'Arte Mercurio, Rapallo, 1996, p. 20/21. R. Lilloni, "Umberto Lilloni Catalogo ragionato dei dipinti e dei disegni", Catalogue raisonné, Ed. Skira, Milan, 2002, Volume II, p. 503, n. 621. Certificat L'œuvre est accompagnée d'un certificat d'authenticité délivré par Renata Lilloni, Archivio Fotografico Generale Umberto Lilloni, Milan. N. EyT 1173

20

Umberto Lilloni