Luc PEIRE (1916-1994)
Fadwin, 1976
Huile sur toile.
Signée au dos.
Olieverf op doek.
Achteraan gesigneerd.
60 x 46 cm
Exposition / Tentoonstelling: 8/10-1/11/1976: «Kunst na 1945», Galerij Nova, Mechelen, n°59
Bibligraphie / Bibliographie:
- Jenny Peire-Verbruggen & Marc Peire, De Ateliers van Luc Peire, Ludion, 2001, p. 76
- Luc Peire, Catalogue raisonné of the Oils paintings, Lannoo, 2005, p. 275 n°1148.
Provenance / Herkomst:
Collection privée / Prive collectie.