Null Amadeo GENNARELLI (1881-1943)

Maternité

Bronze à patine verte.

Signé Gen…

Amadeo GENNARELLI (1881-1943) Maternité Bronze à patine verte. Signé Gennarelli sur le devant. Porte la mention Cire perdue à l’arrière. H. 19 L.34,5 P. 7 cm, repose sur une base en marbre vert veiné de gris H. 3 cm Originaire de Naples, Amadeo Gennarelli émigre en France où il s’installe à Paris en 1909. Il expose à la Société des Artistes Français de 1913 à 1936.

63