Alexei Alexeievich HARLAMOFF (1840-1925).
Portrait d’une jeune fille.

Aqua…

Portrait d’une jeune fille. Aquarelle sur papier, signée en bas à droite. Dans un cadre en bois de style oriental. H. 35 x L. 25 cm (à vue). Oeuvres en rapport On retrouve cette même jeune fille sur deux autres oeuvres de l’artiste : - Une jeune fille cousant, aquarelle sur papier, 45,5 x 30,5 cm, vendu chez Christie’s Londres, 26/03/1999, n°144 (adjugé 7.000 £). - Fille au châle rouge, huile sur toile, 47.8 x 37.3 cm, vendue chez Christie’s Londres, 06/06/2011, n°8 (adjugé 61.250 £). Алексей Алексеевич ХАРЛАМОВ (1840-1925). Портрет юной девушки.  Бумага, акварель. Подпись внизу справа. В деревянной раме в восточном стиле. 35 х 25 см (на глаз).   Соответствующие произведения Эту же девушку можно увидеть на двух других работах художника: -Молодая девушка за шитьем, бумага, акварель, 45,5 x 30,5 см, Кристис Лондон, 26/03/1999, n°144 (продана 7.000 £).  -Девочка в красной шали, холст, масло, 47.8 x 37.3 см, Кристис Лондон, 06/06/2011, n°8 (продана 61.250 £).

72