Petr Petrovich SOKOLOV (1821-1899).
Le chasseur et ses deux barzoï (1883).

…

Le chasseur et ses deux barzoï (1883). Aquarelle sur papier monogrammé et daté en bas à droite. Encadré. Porte au dos du cadre une ancienne étiquette en partie arrachée et une dédicace en russe “À mon cher Éric Gustavov de la part de Piotr Ivanov”. H. 38,5 x L. 30 cm. Historique Petr Petrovich Sokolov est le fils de Petr Fedorovich Sokolov (1791-1848), célèbre aquarelliste et véritable réformateur du genre du portrait. Après une formation à l’Académie Impériale sous la direction de son oncle, Karl Briullov, il se tourne vers les scènes de chasse, et aime à dépeindre la vie des soldats. En effet, le milieu du XIXe siècle se caractérise par l'épanouissement du genre animalier dans les arts visuels, encouragé par les empereurs eux-mêmes, amateurs de chasse. La chasse à courre est diffusée massivement et mise en avant avec un des objectifs les plus nobles : la chasse au loup, principal nuisible au XIXe siècle car destructeur des exploitations agricoles. La chasse devient le passe-temps des élites mais aussi des grands propriétaires terriens. Toutefois, la chasse au chien au-delà d’être un simple divertissement se mue en une sorte d’art, une vraie science, régit par ses propres lois et termes. Sokolov se plaît et excelle dans la représentation excellemment précise de cette chasse aux lévriers en créant des scènes dynamiques sur fond de paysages qui mettent l'accent sur l'état des participants. Cette approche emprunte d’une parfaite précision caractérise la production de Petr Sokolov. Il réalisera notamment les illustrations pour l’oeuvre "Notes d'un chasseur" d'Ivan Tourgueniev ou encore celles des poèmes de Nikolaï Nekrasov, largement connues. Петр Петрович СОКОЛОВ (1821-1899).  Охотник с двумя борзыми (1883). Бумага, акварель. В правом нижнем углу монограмма и дата. В раме. На оборотной стороне рамы имеется частично сорванный ярлык и посвящение на русском языке: «Дорогому Эрику Густавову от Петра Иванова».  38,5 х 30 см. Историческая справка Петр Петрович Соколов – сын Петра Федоровича Соколова (1791-1848), знаменитого акварелиста и настоящего реформатора портретного жанра. По окончании обучения в императорской Академии под началом своего дяди Карла Брюллова, Соколов обращается к охотничьим сюжетам и сценам из солдатской жизни. Середина XIX века была ознаменована значительным ростом популярности анималистического жанра в изобразительном искусстве, что не могло не вызвать поощрения правящей династии, ярых любителей охоты. Охота получает широкое распространение, так как отвечает цели самой благородной: отлов волков – главной напасти для сельского хозяйства угодий в XIX веке. Таким образом, охота становится времяпрепровождением не только элиты, но и крупных землевладельцев. Однако охота с собаками – не просто развлечение, а своего рода искусство, настоящая наука, со своими законами и условиями. Соколову удается запечатлевать эпизоды охоты с борзыми с поразительным динамизмом, не теряя при этом точности деталей пейзажа и портретов участников. Он создает, в частности, ряд иллюстраций к «Запискам Охотника» Ивана Тургенева и к сборнику стихов Николая Некрасова.

68