Icône du Christ Pantocrator

Icône du Christ Pantocrator

Tempera sur bois, conservée dans un bel oklad en vermeil 84 zolotniks (875 millièmes) à décor repoussé et gravé, le nimbe ajouré. Le dos gainé de velours de soie et dans son coffret de voyage en bouleau, l’intérieur gainé de soie violette. Moscou, 1889. Orfèvre : IN en cyrillique, non répertorié. Porte au dos de l’icône et au dos du coffret des étiquettes du magasin I.E. Khakalovsky à Odessa, situé à la Maison n°21 de la rue Deribasovkaya. H. 18 x L. 14,5 cm. Poids brut : 315,0 g. Икона Христа Вседержителя. Роспись по дереву, темпера, в красивом окладе из позолоченного серебра 84-й пробы с рельефным и выгравированным декором и ажурным нимбом. Оборотная сторона обтянута шелковым бархатом, находится в дорожном футляре из березы, внутренняя сторона обтянута фиолетовым шелком.  Москва, 1889. Ювелир: ИН кириллицей, не определен. 18 х 14,5 см. Вес брутто: 315 г.

35

Icône du Christ Pantocrator