Icône de la Mère de Dieu de Vladimir.
Tempera et or sur bois.

Dans un ravissan…

Tempera et or sur bois. Dans un ravissant oklad en soie entièrement brodé de perles et de cabochons de verres de couleurs. Manques. Russie, début du XIXe siècle. H. 14,5 x L. 12 cm. Икона Владимирской Божией Матери. Роспись по дереву, темпера, золото. В восхитительном окладе, полностью расшитом жемчугом и кабошонами цветного стекла. Утраты. Россия, начало XIX века. 14,5 x L. 12 см.

12