Null
Verseuse balustre en argent. Paris 1782-1783

Maître Orfèvre : Antoine Bo…

Verseuse balustre en argent. Paris 1782-1783 Maître Orfèvre : Antoine Boullier, reçu en 1775 Elle repose sur trois pieds patins cannelés, à attaches en écusson mouluré. Le bec verseur à cannelures est couvert en bec de canard. Le couvercle à légère doucine et appui-pouce découpé est sommé d'une graine sur un tertre lancéolé. Manche balustre en bois tourné. Elle est gravée d'armoiries d'alliance surmontées d'une couronne de comte. Haut. : 19 cm Poids : 500 g. Provenance : Vente Boscher Oriot, Morlaix, 25 Octobre 1999

18