Parure en or jaune et rose estampé en 18k (750 millièmes) composée d'un pendentif et de boucles d'oreilles ornés en leur centre d'une peinture sur porcelaine émaillée figurant trois décors différents relatifs à l'Amour paré de ses flèches et fleurs. Décor par filigrane, apposition de motifs floraux et de demi-perles de culture. Fin XIXe siècle.  Longueur des boucles d'oreilles : env. 5,5 cm.  Longueur du pendentif : env. 7 cm.  Poids brut : 18,3 g.

100