Null GILLES L'AÎNÉ, Paris

GILLES L'AÎNÉ, Paris Montre gousset en or jaune, fond guilloché bleu roi centré d'un cercle d'or au milieu fleuri. Pourtour perlé d'or. Cadran émail blanc chiffres arabes pour les heures et les secondes (manques à l'émail). Forme ronde à charnière invisible. Mouvement gravé Gilles L'Ainé à Paris N° 10095.  Remontage par clef attachée à une chaînette. Fonds de boîtier comportant des poinçons en partie illisibles. Fin XVIIIe siècle. Prévoir révision (oxydation et usure). En l'état. Diamètre : env. 3,6 cm. Poids brut : 49,4 g. Gilles l'Aîné, de son vrai nom Pierre Gilles (1723-1784), a été reçu maître horloger à ses 23 ans après avoir suivi un apprentissage chez son père Pierre François Gilles. Connu pour ses cartels et ses horloges, sa production de montres est plus confidentielle.

85