Bague du XVIIe siècle avec un diamant taille double table exceptionnel ! Ce diamant est un chef d'oeuvre. Si au XVIe siècle la double table est développée, il est rare que la table du dessous soit centrée. Ici, tout est juste, les angles sont parfaits, la double table montre une forme légèrement rectangulaire idéale. Le diamant est très jaune tirant sur le gris et ce n'est pas grave, bien au contraire! Ce n'est pas la couleur qui prime entre le XVe et le XVIIe siècle, c'est le fait que ce soit un diamant. Tout est dit. Le corps de bague est en or dont l'alliage se situe entre 14k (585 millièmes) et 18k (750 millièmes). La trace 18k disparaît à l'acide mais pas totalement, par contre elle est résistante à l'acide 14k. Le chaton en argent recouvre le diamant sur la moitié. C'est parfaitement normal pour l'époque. Petit plus sur ce diamant, les pointes des angles du rondiste ont été abrasées probablement parce que deux des coins montrent des cassures ou des témoins du brut, difficiles à apprécier du fait de la monture.
Tour de doigt : 56
Poids brut : 1,5 g.

41
Aller au lot
<
>

Bague du XVIIe siècle avec un diamant taille double table exceptionnel ! Ce diamant est un chef d'oeuvre. Si au XVIe siècle la double table est développée, il est rare que la table du dessous soit centrée. Ici, tout est juste, les angles sont parfaits, la double table montre une forme légèrement rectangulaire idéale. Le diamant est très jaune tirant sur le gris et ce n'est pas grave, bien au contraire! Ce n'est pas la couleur qui prime entre le XVe et le XVIIe siècle, c'est le fait que ce soit un diamant. Tout est dit. Le corps de bague est en or dont l'alliage se situe entre 14k (585 millièmes) et 18k (750 millièmes). La trace 18k disparaît à l'acide mais pas totalement, par contre elle est résistante à l'acide 14k. Le chaton en argent recouvre le diamant sur la moitié. C'est parfaitement normal pour l'époque. Petit plus sur ce diamant, les pointes des angles du rondiste ont été abrasées probablement parce que deux des coins montrent des cassures ou des témoins du brut, difficiles à apprécier du fait de la monture. Tour de doigt : 56Poids brut : 1,5 g.

Estimation 1 800 - 2 200 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
Belgique - 1040 - bruxelles

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le mercredi 01 déc. - 18:00 (CET)
bruxelles, Belgique
Millon Belgique - Millon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts