JEAN DESPRÉS (1889-1980)*
Etonnant pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) sur deux demi-cercles martelés retenus par trois bandes d'or rose et surmontées d'une demi-perle de lapis lazuli. Deux perles soulignent la partie inférieure. Très bel anneau de bélière. Signature de l'artiste à la pointe, poinçon d'orfèvre et double poinçon de garantie (tête d'aigle).
Diamètre : 3,9 cm.
Hauteur : env. 5,4 cm.
Poids brut : 26 g.

Des modèles similaires se trouvent dans GABARDI M., Jean Després. Bijoutier et orfèvre entre Art Déco et modernité, Paris, 2009, p. 116 et 117.
Merci de ne pas enchérir via Drouot live pour ce lot. Nous ne prenons que les enchères téléphoniques.

11
Aller au lot
<
>

JEAN DESPRÉS (1889-1980)*Etonnant pendentif en or jaune 18k (750 millièmes) sur deux demi-cercles martelés retenus par trois bandes d'or rose et surmontées d'une demi-perle de lapis lazuli. Deux perles soulignent la partie inférieure. Très bel anneau de bélière. Signature de l'artiste à la pointe, poinçon d'orfèvre et double poinçon de garantie (tête d'aigle). Diamètre : 3,9 cm. Hauteur : env. 5,4 cm. Poids brut : 26 g. Des modèles similaires se trouvent dans GABARDI M., Jean Després. Bijoutier et orfèvre entre Art Déco et modernité, Paris, 2009, p. 116 et 117.Merci de ne pas enchérir via Drouot live pour ce lot. Nous ne prenons que les enchères téléphoniques.

Estimation 4 500 - 5 500 EUR

* Hors frais de vente.

Frais de vente : 26 %
Remportez votre lot au juste prix en passant une enchère automatique !
Déposer un ordre
Livraison

Localisation de l'objet :
Belgique - 1040 - bruxelles

La livraison est optionnelle

Vous pouvez recourir au transporteur de votre choix.

Informations de vente

En vente le mercredi 01 déc. - 18:00 (CET)
bruxelles, Belgique
Millon Belgique - Millon
Voir le catalogue Consulter les CGV Infos vente Experts