*Chamane

assis sur son trône, ses mains démesurées tiennent une figurine positionnée devant sa bouche qu’il scrute avec concentration. Cette scène symbolise un rituel ou le souffle vital du chaman imprègne une figurine destinée à fécondé la terre. Son crâne déformé est couvert d’une couronne à excroissance en forme de griffe. Il porte de nombreux ornements indiquant son statut important dans le clan. Terre cuite avec quelques restes de polychromies, Jama Coaque, Equateur, 500 av. - 500 ap. JC 29 x 16 x 16 cm Provenance : acquis auprès d'Oscar Ramirez par l'actuel propriétaire, en décembre 1995 En Équateur le chamane avait un statut social de premier rang. Il régissait le cours du temps, les cérémonies, et les rituels associés à celles-ci. Il détenait les secrets transmis par les dieux et la nature ; son peuple le considérait comme le représentant et l’intermédiaire sur terre du monde divin. petits manques visibles, cassé collé et restauration n’excédant par 10 à 15% de la masse globale de l’œuvre.

99

*Chamane