*Sculpture anthropomorphe

*Sculpture anthropomorphe

représentant une divinité assise sur un banc, le visage orienté vers le haut, les jambes pliées et les avant-bras reposant sur les genoux. Le personnage porte à ses pieds des sandales nouées sur le devant et ses jambes sont décorées de griffes d’aigle. Il est vêtu d’un pagne et paré d’un bracelet à chaque poignet et d’un collier autour du cou. Les bracelets sont faits de deux bandes décorées de cabochons. Le collier devait à l’origine être complété par un pendentif encastré dans le trou placé au niveau du thorax. La tête, qui semble fixer quelque chose dans le ciel, émerge d’une tête d’animal décorée de deux boucles d’oreilles tubulaires. La bouche est ouverte et creuse, laissant apparaitre les dents. Le nez fin a les narines percées. Les yeux en amande sont creusés, dégageant les paupières inférieures et supérieures. Les arcades sourcilières proéminentes se confondent avec les sourcils et rejoignent le haut de l’arête nasale. La représentation du banc est réservée aux personnages importants. Il devait être orné d’incrustations, placées dans les trous situés au centre de chaque face. La divinité porte différents attributs de l’aigle et du jaguar et pourrait être un shaman en transformation. Terre cuite creuse brun-beige Veracruz – Mexique, 900 - 1200 ap. J.-C. 63,5 x 45 x 40,5 cm Provenance : - Ancienne collection Yvon Collet depuis 1968 - Galerie Mermoz, 2001 Tête cassée-recollée. Restauration sur quelques griffes Bras gauche cassé-recollé Restauration probable sur l’articulation coude droit Banc cassé-collé *Ce lot est présenté en importation temporaire

58

*Sculpture anthropomorphe