*Maternité

*Maternité

Sculpture représentant une femme assise en tailleur, portant un enfant sur ses jambes. Le haut du crâne de la femme est marqué par une fente profonde. Les sourcils sont finement arqués. Les yeux en amande sont creusés et animés de peinture noire. Le nez est aquilin. La bouche ouverte laisse apparaître les dents peintes en noir. Les oreilles sont saillantes et parées de boucles circulaires. Des peintures corporelles, à base de chapopote , ont été appliquées rituellement sur les joues et au-dessus de la lèvre supérieure pour symboliser la fertilité. Les épaules sont larges. Le poignet gauche est posé sur le genou et soutient la nuque de l’enfant. Le bras droit est replié, la main dirigée vers l’enfant dans un geste protecteur. Les doigts et les ongles des mains et des pieds sont nettement dessinés. La femme est vêtue d’une jupe qui remonte sous la poitrine laissée nue. Elle porte sur sa jambe gauche une petite fille, vêtue elle aussi d’une jupe. Coiffe de deux couettes, peintes en noir, elle est parée d’un collier à médaillon central et de larges boucles d’oreilles circulaires. Des orifices de cuisson sont visibles au niveau de la nuque, derrière chaque bras et dans le creux de chaque oreille de la femme. Terre cuite creuse beige avec traces de goudron. Bon état de conservation, petites restauration sur les doigts Las Remojadas - Veracruz - Mexique 450 - 750 ap. J.-C 28 x 19,8 x 16,1 cm Provenance : - Ancienne collection Yvon Collet depuis 1970. - Galerie Mermoz, 2007 Un test de thermoluminescence du laboratoire QED sera remis à l'acquéreur. *Ce lot est présenté en importation temporaire

51

*Maternité