*Sculpture anthropomorphe
représentant un homme debout.

Les bras et les jambes…

*Sculpture anthropomorphe

représentant un homme debout. Les bras et les jambes sont écartés et modelés en rondeur à la manière olmèque. Il porte une coiffe ornée en son centre d’un médaillon du haut duquel émergent des mèches de cheveux peintes en rouge. Le visage carré est large par rapport au corps, et s’enfonce dans les épaules. La bouche de forme trapézoïdale est ouverte et le nez est arrondi. Les pectoraux sont saillants, la taille est fine et les hanches sont accusées. Il est vêtu d’un pagne et il se pare de peinture corporelle rouge sur le torse, sur les extrémités des bras et des jambes ainsi que sur son visage. Terre cuite massive à décoration rouge. Bon état de conservation Olmèque, Mexique, 1150 - 900 avant J.-C. 12,5 x 6,3 x 3,5 cm Provenance : Ancienne collection Nicholas Stoetzer, 1969 Une analyse par thermoluminescence du laboratoire QED sera remise à l'acquéreur. Lot présenté sous le régime de l'importation temporaire

*Sculpture anthropomorphe