Alphonse GIROUX (1776-1848)

Alphonse GIROUX (1776-1848)

Coffret de forme rectangulaire en placage d'ébène marqueté de motifs étoilés, toutes les faces et le couvercle orné de pentures finement ajourées et ciselées en bronze doré serties de cabochons de pierres dures, anses latérales, couvercle s'ouvrant à charnière par une serrure, avec sa clé. Intérieur capitonné de soie. H. 7,5 cm – L. 15 cm – l. 11,5 cm, première partie du XIXe siècle, signé Alph. Giroux & Cie Paris. On y joint, d’Alphonse GIROUX (1776-1848), une boîte à jeu en cuir (frotté) et cartes en émail (bon état), l'intérieur en soie rouge, avec sa clé. Cachet « Maison Alphonse Giroux 43 Boulevard des Capucines Paris ». H. 18,5 cm – L. 35 cm – l. 26,5 cm, première partie du XIXe siècle, signée Alph. Giroux & Cie Paris. REMISE DES LOTS à PARIS (LA SALLE 20 rue Drouot) le lendemain de la vente - samedi 4 décembre de 8 h à 13 h. 300 - 500 € Photos en haute résolution  Alphonse GIROUX (1776-1848). Rectangular box in ebony veneer inlaid with star motifs, all sides and the lid decorated with finely openwork and chased gilt bronze hinges set with hard stone cabochons, side handles, lid hinged by a lock, with its key. Interior lined with silk. H. 7,5 cm - L. 15 cm - W. 11,5 cm, first part of the 19th century, signed Alph. Giroux & Cie Paris. Attached, by Alphonse GIROUX (1776-1848), a leather game box (rubbed) and enamel cards (good condition), the interior in red silk, with its key. Stamped "Maison Alphonse Giroux 43 Boulevard des Capucines Paris". H. 18,5 cm - L. 35 cm - W. 26,5 cm, first part of the 19th century, signed Alph. Giroux & Cie Paris. DELIVERY OF LOTS in PARIS (LA SALLE 20 rue Drouot) the day after the sale on Saturday 4 December from 8 am to 1 pm. 300 - 500 € High resolution photos

178

Alphonse GIROUX (1776-1848)