LE CLERC, Nicolas-Gabriel; LE CLERC, Antoine-François Atlas du commerce, dédié au Roi. Paris Froullé (impr. de Clousier) 1786 Texte. In-4° : iv-511 pp. (marges du titre et du dernier f. brunies). Veau marbré de l'ép., triple filet doré cernant les plats, dos fleuronné doré à nerfs, tr. rouges (mors et coiffes restaurés, nerfs et dos fendillés, coins émoussés et nus, coupes frottées ou à nu, cuir part. craquelé).-- Atlas. In-f° : 11 cartes en 12 pl. (sur 13 cartes en 15 pl. généralement) reliées comme suit : n° 2 (en 2 h.-t.), 3, 1, 4, 6, 5, 7, 3 cartes non num. et n° 13 (fortes rouss. sur qqs pl., qqs taches, lég. défraîchi). Demi-veau à coins de l'ép., plats de papier moucheté, étiq. titrée sur cuir rouge au plat sup. (rel. us. et frottée avec manques, dos renouvelé). Édition originale traitant des richesses de la France et essentiellement du commerce de la Russie avec ses pays limitrophes. Prov. J.A. Dezauche (ex-libris moderne).

859