Heinrich Riebesehl Heinrich Riebesehl

Heinrich Riebesehl

Heinrich Riebesehl Sans titre (de la série : Paysages agricoles) 1978-79 10 tirages gélatino-argentiques. Chacun 22,5 x 36 cm (30,3 x 40,3 cm). Chacun est signé, daté, titré, avec indication du n° de négatif et du tampon du photographe au verso au crayon et numéroté au crayon par une autre personne. - Chacun monté sous passepartout. Provenance Vente aux enchères Lempertz 837, 12 avril 2003, lot 547 ; collection privée, Allemagne du Sud. Littérature Heinrich Riebesehl, Agrarlandschaften, Brême 1979, avec illustrations ; Ulrike Schneider (ed.), Heinrich Riebesehl. Séries photographiques 1963-2001, Ausst.kat. Sprengel-Museum Hannover u.a., Ostfildern-Ruit 2004, p. 124f. avec illustrations ; Rolf Speckmann (ed.), Heinrich Riebesehl. Paysages agraires d'Allemagne du Nord, cat. d'exposition. Kunsthalle Bremen, Bremen 1980, avec illus. Les motifs : Lengede (Peine), Nov. 78 Stolzenau (Nienburg), Nov. 78 Schlüsselburg (Minden), février 78 Kalme (Wolfenbüttel), juillet 78 Dohren (Harburg), avril 79 Heinum (Hildesheim), Nov. 78 Leese (Nienburg), Nov. 78 Brase (Hanovre), mars 79 Intschede (Verden), juillet 78 Leveste (Hanovre), Nov. 78

591

Heinrich Riebesehl