Henri Cartier-Bresson Henri Cartier-Bresson

Alicante, Espagne

1933

Tirage…

Henri Cartier-Bresson

Henri Cartier-Bresson Alicante, Espagne 1933 Tirage gélatino-argentique ultérieur. 23,6 x 35,2 cm (29,8 x 39,6 cm). Signé au feutre dans la marge inférieure droite de l'image. Signé à l'encre au verso. Littérature Jean-Pierre Montier, Henri Cartier-Bresson. Seine Kunst - sein Leben, Munich et al. 1997, p. 31 avec illustrations ; Peter Galassi (ed.), Henri Cartier-Bresson. Son 20e siècle, exh. cat. Museum of Modern Art, New York et al, Munich et al 2010, p. 99 avec illustrations ; Yves Bonnefoy (ed.), Henri Cartier-Bresson. Die Photographien, Munich 2016, p. 53 avec ill. ; Matthieu Humery (dir.), Henri Cartier-Bresson. Le Grand Jeu, exh. cat. Centro di cultura di Palazzo Grassi, Venise 2020, planche 103

532

Henri Cartier-Bresson