MANUEL MENDIVE HOYO (Havana, 1944). MANUEL MENDIVE HOYO (La Havane, 1944).

"Dia…

MANUEL MENDIVE HOYO (Havana, 1944).

MANUEL MENDIVE HOYO (La Havane, 1944). "Dialogue", 2003. Acrylique sur toile. Ci-joint le certificat d'authenticité émis par l'artiste. Présente une restauration située dans la marge inférieure. Mesures : 100 x 110 cm. Dans cette œuvre, nous observons un jeu de perspectives qui s'entremêlent avec le style onirique et surréaliste de l'artiste. Les formes courbes dominent toute la composition, dénotant une activité artistique basée sur les racines d'un peuple qui, selon le peintre, doit retrouver sa dignité. Ainsi, les références autochtones fusionnent avec le langage formel appris en Europe pour produire des œuvres où apparaissent déjà les personnages du panthéon yoruba qui peupleront une grande partie de sa production ultérieure. L'école cubaine du XXe siècle se caractérise par l'adoption de l'avant-garde européenne et le développement, sur cette base, d'un langage qui lui est propre. Ce courant généralisé d'artistes formés en Europe, qui sont revenus à Cuba, a signifié une grande impulsion artistique pour le pays. Grâce à des peintres qui ont fusionné leurs racines et leurs expériences, créant ainsi un nouveau langage personnel et indépendant. Peintre, aquarelliste, sculpteur et lithographe, l'art de Manuel Mendive est une recherche du mystère de la création basée sur l'énergie des Orishas du panthéon Yoruba, un art donc tellurique, d'une fluidité spontanée et d'un caractère intemporel. Il a étudié à l'Académie des Beaux-Arts de San Alejandro à La Havane et a obtenu son diplôme en 1963. Depuis lors, il a présenté ses œuvres tant à Cuba qu'à l'étranger, principalement en Europe, tant dans des expositions individuelles (la première en 1964) que dans des expositions collectives et officielles. En 1968, il a reçu le prix Adam Montparnasse au Salon de Mayo à Paris et, la même année, le troisième prix au Salon national des arts plastiques de La Havane. Il est également titulaire de la médaille Alejo Carpentier et est Chevalier des Arts et des Lettres de France. Ses œuvres sont actuellement conservées dans des musées et des galeries d'Amérique latine, de Russie, d'Afrique, des États-Unis et d'Europe. Aujourd'hui, ses œuvres font partie d'importantes collections d'art, dont la collection Farber à Cuba, le Nader art Museum Latinamerica à Miami, le Museu Coleção Berardo à Lisbonne, le Musée national des beaux-arts de Cuba - MNBA, la galerie Máxima - art contemporain cubain à Cuba, la collection Essex d'art d'Amérique latine à Essex, au Royaume-Uni, ou le Centre Pompidou à Paris, entre autres.

74