Bottoli, Oskar
Portrait en demi-longueur avec un chat, (19)78
Fonte du bronze
Monogrammé et daté en bas à droite, avec cachet de la fonderie et numéroté dans la plaque de base : 7/3
environ 40 x 40 x 17 cm
Oskar Bottoli, dont la technique de prédilection est la sculpture sur pierre, s'est également intéressé à la forme conceptuelle de la fonte du bronze à partir du début des années 1960. Après quelques expériences, il est revenu à son langage sculptural des formes pour le présent bronze. Les figures ont un caractère sculptural et semblent être enfermées dans la pierre. Contrepartie en pierre - Penthesilea créée quelques années plus tôt en 1974 - en couverture de : Bottoli. Figures en pierre et en bronze, Vienne 1986. Le livre est inclus.