Jules Oury dit Marcel-Lenoir (Montauban 1872 - Montricoux 1931)

Jeune femme pensive, 1906-1909 Pastel 34 x 23 cm à la vue Signé en bas à gauche Marcel-Lenoir Nous remercions Madame Marie Ange Namy de nous avoir confirmé l'authenticité de cette œuvre. Ici, sur un fond parme, se détache une jeune femme, de trois-quarts. Sa coiffure brune est soigneusement retenue en chignon. Son visage est légèrement penché, en attitude de méditation. Les yeux bruns sont presque d’or, les lèvres fermées et carmins. Elle est habillée de vert. Paisible, silencieuse et songeuse, elle est recueillie. Un subtil jeu d’ombre et de lumière vient la frôler en une atmosphère symboliste d’aube ou crépusculaire. Elle est semblable aux pastels de cette même époque conservés par le Musée Marcel-Lenoir. Portrait exposé au Musée Marcel-Lenoir lors de l’exposition sur le portrait et reproduit au catalogue en 2011.

10