VANCE

VANCE

Vance. Encre de Chine sur papier épais pour cette splendide planche originale n°13 extraite du volume 6 de Bruno Brazil, Sarabande à Sacramento. Publiée initialement dans le Journal Tintin n°52 du 24 décembre 1952. Le gang de racketteurs, éliminé par Bruno Brazil et son Commando Caïman dans l’épisode précédent, La nuit des Chacals, n’était qu’une branche des 2 mafias qui se partagent la ville de Sacramento. Les familles de Don Léone Adosimo et celle de Pasquale Scampa se terrent en effet derrière des couvertures légales masquant leurs activités criminelles. Le capitaine Brazil est déterminé à employer des méthodes expéditives pour mettre fin à cette criminalité. Composition détaillée, mise en valeur par cette grande case d’ouverture. Le trait net et précis préfigure déjà les origines de la série XIII. Typiques de cette époque, les décors sont magistraux, appuyés par des perspectives élégantes. Les personnages sont minutieux, leurs visages révélant ici l’assurance, ici l’angoisse. Une oeuvre superbe, extraite du diptyque La nuit des Chacals-Sarabande à Sacramento, considérée comme un polar urbain plutôt qu’un récit d’aventures. Signée. 55x41,7cm

490

VANCE