LOTZ François - Artistes peintres alsaciens vivant et oeuvrant à la date du 1.1.1982 - Les artistes peintres alsaciens de jadis et de naguère (1880-1882) - Artistes peintres alsaciens d'un temps ancien (1800-1880) - Artistes-peintres alsaciens décédés avant le 1er Janvier 1800 - Kaysersberg, 1985-1991, 4 volumes in-4. Ces ouvrages contiennent de nombreuses reproductions d'oeuvres d'artistes alsaciens. Important dictionnaire des artistes. Reliures de l'éditeur, pleine toile. Collection complète.

213