Autograph letter. FOGAZZARO.
FOGAZZARO, Antonio. 1842 - 1911
"Mi perviene l'invito della Dante per il 1 dicembre. Su conto mio rispondo che l'avere fissata la seduta durante le vacanze, all'Alta Corte mi costringe a scusarmi".
Lettera autografa firmata, datata Vicenza 24 nov. 1907. Una pagina in 8vo, mm. 180 x 110. Nitido corsivo scritto con inchiostro blu. Ottimo stato di conservazione.
Comunicazione personale e letteraria. Lo scrittore vicentino avverte un "Caro amico" che non potrà recarsi alla riunione della Società Dante Alighieri. Due anni dopo scriverà per la Società Dantesca un importante saggio su Dante politico.