Naples’ kingdom. GIORDANO. Delectus scriptorum rerum Neapolitanarum

GIORDANO, Domenico. Delectus scriptorum rerum Neapolitanarum. Neapoli, F. Ricciardi, 1735. In folio, 330x215 mm, legatura in piena pergamena. Titolo in oro su tassello al dorso. Frontespizio in rosso e nero. Vignetta calcogr. con stemma del dedicatario Giovanni Domenico Franco d'Aragona sul frontespizio. 7 carte di tavola incise all'acquaforte di cui 5 ripiegate f.t. Qualche difetto alla legatura, qualche velatura e brunitura, ma buon esemplare. Storia e topografia del Regno di Napoli attraverso le opere dei maggiori scrittori del XV, XVI e XVII secolo : Ambrogio Leone, Francesco Grani, Gabriele Bario, Antonio Galateo ed altri ; da notare tra le tavole la bella veduta di Nola e la grande pianta, in elegante drappeggio, dell'agro nolano che si estende fino al "Sinus Surentinus".

262