Utopia. CYRANO de BERGERAC. Histoire Comique contenant les estats & empires de la Lune.

CYRANO de BERGERAC, Savinien. Histoire Comique contenant les estats & empires de la Lune. Paris, de Sercy, 1659 8vo piccolo. Legatura coeva piena pelle, dorso a nervi con titolo e fregi in oro, tagli rossi. Pagine 48 non numerate, 191. Tracce d'uso alla legatura, esemplare genuino. Rarissima seconda edizione. Cette édition est identique à la première, introvabile, qui a été publiée seulement deux ans auparavant. Cet important récit initiatique qui décrit un voyage immaginaire sur la Lune est également l'une des premières œuvres de fantasy. Cyrano a écrit cet opéra sous l'influence des théories scientifiques et de la filosofia libertina de Gassendi et a exploré de nombreuses théories filosofiques, scientifiques et religieuses : le mouvement de la terre, l'éternité et l'infini des mondes, la constitution atomique des corps, les principes scientifiques de l'aérostation, etc. Al tempo stesso satirizza le credenze religiose e astronomiche del XVII secolo, che vedevano l'uomo e il mondo come il centro della creazione. L'utilisation de la science par Cyrano a contribué à populariser les nouvelles théories, mais son objectif principal était de ridiculiser l'autorité, et en particulier d'incorporer le matérialisme dans la pensée libre. Les connaissances de l'alchimiste, qui ne sont pas toujours connues dans le récit, ont été stimulées par d'importants studios de l'érémitisme comme Fulcanelli et Eugène Canseliet. Lyau : "On peut dire que Cyrano de Bergerac est un précurseur de Voltaire. (...) il combine des idées issues des nouvelles découvertes en astronomie avec des commentaires satiriques sur les croyances religieuses et politiques de son époque pour produire deux œuvres qui, selon de nombreux spécialistes de la science-fiction, devraient être incluses dans le canon des premiers chefs-d'œuvre de la science-fiction" L'opera uscì postuma nel 1657. Per quanto concerne l'edizione originale della Luna Madeleine Alcover censisce solo quattro esemplari. Cette deuxième édition, très rare, n'a jamais été comparée aux éditions internationales au cours des quatre dernières années. The work is offered with a valid export license. Madeleine Alcover, Statistique et critique d'attribution : l'édition posthume des États et Empires de la Lune [article], Littératures classiques, Année 2004, Suppl. 53, pp. 295-311 ; Cyrano de Bergerac, Les États et Empires de la Lune et du Soleil. Édition critique. Textes établis et commentés par Madeleine Alcover, Paris, Champion, 2004 ; La Pensée philosophique et scientifique de Cyrano de Bergerac. Histoire des Idées et Critique Littéraire, N° 109. Paris-Genève : Librairie Droz, 1970.Bradford Lyau, Les romanciers d'Anticipation de la science-fiction française des années 1950 : les beaux-enfants de Voltaire, Jefferson, 2011, p. 25. Didier Kahn, L'alchimie dans Les États et Empires de la Lune et du Soleil [article], Littératures classiques Année 2004 Suppl. 53 pp. 137-157.

149