Null Edgard TYTGAT (1879-1957)

Edgard TYTGAT (1879-1957) L'embarquement d'Iphigénie vers l'Ile du Sacrifice, 1950 Aquarelle et crayon sur papier Signé et daté en bas à gauche: "Edgard Tytgat 1950" Titré en bas 20 x 28 cm pour le sujet; 26,6 x 35,4 cm pour la feuille Provenance: liber amicorum remis à Charles Bernard en 1950 à l'occasion du cinquantième anniversaire de son entrée dans la presse.  On connait deux versions de l'embarquement d'Iphigénie par Tytgat, toutes les deux réalisées en 1950: une huile sur toile conservée aux Musées Royaux des Beaux-Arts de Belgique à Bruxelles (Inv. 6541) et un lavis conservé dans une collection particulière bruxelloise. (cat. raisonné n°486 et n°822)

94