Null James COIGNARD (1925-2008)

Tête et coccinelle

Huile sur toile

Signé en …

James COIGNARD (1925-2008) Tête et coccinelle Huile sur toile Signé en bas à droite, contresigné et titré au dos 60,5 x 73,5 cm Entre peinture, céramique et gravure au carborundum, James Coignard expérimente supports et médiums pour offrir une Œuvre aussi riche qu’hétéroclite. Assimilé aux peintres réalistes de l’Ecole de Paris, il développe son art en suivant les cours de l’école des Arts décoratifs de Nice, faisant ainsi la rencontre de Georges Braque, Marc Chagall ou encore Henri Matisse dans les années 1950. Sa longue collaboration avec la célèbre galerie de Paul Hervieu de Nice l’amène à exposer outre- Atlantique et à diversifier un corpus d’œuvre à la notoriété grandissante. « Tête et coccinelle » traduit le goût de James Coignard pour les compositions surréalistes, aux formes fantasques et couleurs extravagantes. A la croisée de l’abstraction et de l’expressionisme, l’artiste livre sa perception imaginaire du monde dans une peinture aussi complexe que ludique.

225